Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
на правах рекламы

Воздушный дворец

Автор: admin от 24-02-2014, 18:22

Воздушный дворец


Давно это было. Жил на свете один жестокий падишах. Каких только он злодеяний не совершал! Позвал падишах к себе визиря и говорит:

— Найди мне зодчего. Хочу, чтобы он мне построил воздушный дворец, да такой, чтобы крыша его не задевала облаков, а низ не касался земли. И чтоб был он прозрачнее воздуха, ярче солнца и прекраснее звезд.

Хорошо понимал визирь всю вздорность желания падишаха, но делать было нечего: приказ есть приказ, попробуй не выполни его, и тогда голова с плеч долой. Надел визирь рваный халат, взял в руки посох и пошел искать какого зодчего, который сумел бы построить шаху воздушный дворец. Долго ходил визирь по стране, утомился, измучился, но ни один зодчий и слушать не хотел его. Только смеялись они, говорили: «Разве мыслимо воздвигнуть воздушный дворец?»

Отчаялся визирь, но боялся вернуться — там ждала его неминуемая смерть.

Еле живой, с израненными ногами, добрался он до далекого города, где жил известный далеко за пределами играны зодчий. Пришел к нему визирь, упал к его ногам.

— Что ты делаешь? Встань!— воскликнул зодчий. Но визирь остался лежать в пыли.

— Я не встану до тех пор, пока ты мне, о великий зодчий, не пообещаешь выполнить мою просьбу.

— Какая же твоя просьба?— спросил зодчий визиря.

— Падишах приказал мне,— отвечал визирь,— найти зодчего, чтобы построил он для него воздушный дворец. . Я ищу уже много дней, время проходит, а я никого так и не смог найти. Горе мне. Когда я вернусь, падишах прикажет казнить меня.

— Падишах задал тебе невозможную задачу,— сказал зодчий.— Нельзя построить воздушный дворец. Смотри!— воскликнул зодчий, показывая визирю чертежи на пергаменте и бумаге.— Вот дворцы для бедняков и людей труда. Придет время — все будут равны, а люди по моим чертежам смогут построить себе прекрасные дома-дворцы. Много дворцов! И таких, которых в своих мечтах не видят падишахи, но...

— Что ты говоришь?— в ужасе закричал визирь.— Это бред! Лучше спаси меня.

— Даже среди этих дворцов нет ни одного воздушного. Воздушный дворец нельзя построить даже для любимого народа,— забормотал зодчий.— Но я спасу тебя. Он отбросил в сторону чертежи — труды многих лет,— взял визиря за руку, и они пошли в город жестокого падишаха. Много дней они шли и добрались, наконец, до столицы.

Падишах с нетерпением ждал прихода зодчего и, едва увидев его, закричал:

— Эй, зодчий, построй мне воздушный дворец, да такой, чтобы крыша его не задевала неба, а пол не касался земли. И чтобы был он прозрачнее воздуха, ярче солнца и прекраснее звезд!

— О повелитель,— покорно сказал зодчий.— Я готов выполнить ваше желание при одном условии: я построю воздушный дворец, крыша которого не будет задевать небо, а низ не коснется земли. Но глину я буду замешивать только на воде, которую прикажи носить из реки в ситах. Только на воде, принесенной в сите, можно построить воздушный дворец.

Удивился падишах и задумался. .

— О чем вы задумались, о повелитель?— спросил тогда зодчий.

— Эй, человек, разве в дырявых ситах кода держится? Ты, я вижу, потерял ум и говоришь глупости.

— Повелитель, если можно построить дворец на воздухе, значит можно носить воду и в ситах.

Посмотрел зодчий на падишаха, повернулся к нему спиной и вышел из дворца.

Так зодчий победил в словесном споре падишаха.

Перевод И. Шевердиной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, вы
просматриваете сайт
Джерри.ру.
Добро пожаловать в детство!