Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Реформы в экономике России 60-х - 80-х гг. Достижения и неудачи
на правах рекламы

Реформы в экономике России 60-х - 80-х гг. Достижения и неудачи

Автор: manager от 11-05-2015, 09:08

Реформы в экономике России 60-х - 80-х гг. Достижения и неудачи

Советское общество в конце 50-х - начале 60-х годов.

В конце февраля 1956 года, состоялся ХХ съезд КПСС, который произвел исторический поворот в сознании советских людей. Подготовка к нему велась в духе "сталинских" времен, однако в печати стали разоблачаться некоторые факты связанные с "культом личности". Для полного их разоблачения нужен был человек с сильной политической и личной ответственностью. Были неизбежны недоверие, недопонимание к человеку, решившемуся на этот шаг.

Тогдашний партийный лидер Хрущев, пришедший на место Сталина, был уверен, что сама социалистическая система социально и экономически оправдана и способна творить экономические и социальные чудеса. Нужно было только избавиться от "репрессивных" извращений. С такими идеями Хрущев готовился к съезду.

На съезде речь шла о разоблачении культа личности, но не было досказано все до конца. Полностью было все раскрыто в отдельном докладе, который не публиковался. Это все дало повод советским людям воспрянуть духом и с новыми силами взяться за построение светлого социалистического общества.

Экономическое развитие советского общества в конце 50-х - начале 60-х.

Вторая половина 50-х и начало 60-х годов были отмечены яркими событиями: освоением космического пространства, применение в мирных целях атома, бурное развитие химической промышленности. Советский Союз вступал в эпоху научно-технической революции. Ее особенностью в нашей стране было то, что в первую очередь она развивалась на базе военно-промышленного комплекса. Это связано со стимулом внедрения ее продуктов на благо обороны нашей страны, и отсутствием стимулов для ее внедрения в гражданских отраслях промышленности. Сам Хрущев считал, что научно-технический прогресс показывает всей мировой общественности богатейшие преимущества социализма перед другими социальными строями.

В 1957 году предпринимаются попытки реформ управления народным хозяйством. Существовавшие сверхцентрализироованные министерства по мнению Хрущева были неспособны обеспечить быстрый рост промышленного производства. Вместо них учреждались территориальные управления - советы народного хозяйства. Сама по себе идея децентрализации управления экономикой для такой огромной страны поначалу встретила положительные отклики. Однако в характерном для административно-командной системы духе, эта реформа преподносилась ее авторами как чудодейственный одномоментный акт, способный коренным образом изменить экономическую ситуацию в стране.

Назад Вперед
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, вы
просматриваете сайт
Джерри.ру.
Добро пожаловать в детство!