Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
на правах рекламы

Рассказ для детей. Волшебная палочка

Автор: admin от 11-03-2014, 09:51

Рассказ для детей. Волшебная палочка


Часть I
 
 
Жила на свете злая волшебница Пиковая Дама. Так ее звали. Одета она была в черное платье с красными кружевами, черный плащ с красной подкладкой, шляпа у нее была черная, с красной лентой.

В левой руке она держала волшебную палочку.

У нее было семь верных слуг (чертей).

Все они были очень черные. Чтобы отличать чертей друг от друга Пиковая Дама поставила на них метки и звала так: Черный с желтым, Черный с красным, Черный с розовым, Черный с белым, Черный с фиолетовым, Черный с волнистым, Черный с кружочками.

В одном маленьком городе жил мальчик Тойво с мамой и папой. Однажды Тойво катался с горки на санках.

Вдруг санки перевернулись, Тойво упал в снег, а материя на спине его старенького пальтишки разорвалась. Но мальчик не расстроился, так как мама обещала в скором времени купить ему новое.

- Прокачусь последний раз и пойду домой, — решил Тойво. Он взобрался на горку и помчался вниз.В это время мимо горки проходила Пиковая Дама. Она мечтала в этом маленьком городке сытно пообедать. На обед она обычно съедала кошку или собаку. Она так размечталась, что не заметила мчавшихся прямо на нее санок. А разогнавшиеся с горки санки, врезались в злую волшебницу. Она так и подскочила: «Ай-я-яй!» и выронила волшебную палочку. Палочка совершенно случайно упала точно в дырку на Тойвином старом пальтишке и, зарывшись в подкладку, успокоилась. Санки с маленьким Тойво поехали дальше. Пиковая Дама обнаружила, что волшебная палочка исчезла. Тогда злая волшебница, вслед наглому мальчишке посмевшему уронить ее, торопливо сказала волшебное заклинание:

Пятница, суббота! Черный пистолет!

На небе сияют ножик и кастет!

Пусть наточит зубы розовый скелет!

Нам мальчишка этот будет на обе…

Она хотела сказать: «на обед!», но не успела, так как Тойво раньше нее подумал: «Как было бы хорошо, если бы этой тетеньке, которую я сбил санками, стало весело!». Волшебная палочка тут же исполнила желание нового хозяина.

Черти подбежали к своей госпоже, чтобы помочь ей, но она вдруг стала хохотать и хихикать: «Ха-ха-ха! Хи-хи-хи!». Будто ее щекотали.

Но самый старший из чертей, Черный с кружочками, умел колдовать, и он сказал волшебные слова:

Чтобы глупый смех унять,Начинаю колдовать!Смех исчезни!Раз! Два! Три!И снаружи и внутри!

Услышав слова Черного с кружочками, Пиковая Дама тот час перестала смеяться и приказала:- Шестеро чертей останутся здесь и будут искать волшебную палочку, а Черный с кружочками пусть займется мальчишкой!

Черный с кружочками догнал Тойво и пошел рядом.- Какой страшный дядинька, — подумал Тойво, разглядывая черного с кружочками.- Какая дохленькая козявочка! – подумал черт и довольно ухмыльнулся. – С этим я справлюсь в два счета!Черный с кружочками принялся незаметно обыскивать карманы у Тойво, заглянул даже под рубашку и в сапоги, но волшебной палочки не нашел.- Вот что я сделаю, — решил черт, — превращу мальчишку в кошку или собаку! И пробормотал волшебное заклинание. Черти это заклинание называли гробовым:«Из черного гробаМы вылезли оба.Я горько заплакал,А ты стал соба….»Черт не успел сказать «собакой». Потому что поскользнулся и упал в середину колючего розового куста, росшего на городской клумбе. Куст был занесен снегом и весь обледенел, но колючки на его ветках все равно были острыми, как ножи.-Ай! Ой! Ое-ёй! – закричал Черный с кружочками, пытаясь выбраться из куста.- Как было бы хорошо, если бы вместо страшного дядьки здесь появились цветущие розы! – подумал Тойво.

Тот час Черный с кружочками исчез, а из сугроба, стряхнув с веток снег, поднялся прекрасный розовый куст. Он был весь усыпан красными, белыми и розовыми бутонами. Это чудо природы стояло, слегка вздрагивая на морозном ветру.- Как было бы хорошо, если бы этот розовый куст не боялся мороза, и цвел здесь круглый год! – подумал Тойво и побежал домой. Тот час, над бутонами роз загудели шмели и пчелы, на зеленые листья, прихорашиваясь, присели бабочки и стрекозы. У основания куста снег растаял, и выглянула настоящая зеленая трава.Ровно в полночь, так и не дождавшись известий от Черного с кружочками, Пиковая Дама приказала Черному с белым вызвать Тойво на улицу и там с ним расправиться.Черный с белым вошел в подъезд дома, где жил Тойво, подбежал к двери его квартиры и сунул нос в замочную скважину. Он втянул в себя запах человеческого жилья.Пахло ночными сумерками, человеческими снами, а еще пирогом с брусникой. Не пахло только волшебной палочкой. Сложив губы трубочкой, черт тихо зашептал.- Подойди к двери, мальчик! Подойди к двери!

Тойво послушно поднялся и с закрытыми глазами подошел к двери.- Открой замок! Открой! – шептал черт.Тойво коснулся рукой замка, но так как он спал, то никак не мог понять, что же ему нужно сделать. Поэтому он спросил:- Что я должен сделать?- Надень пальтишко, открой дверь и выходи на улицу, — прошептал черт.Тойво надел пальтишко и подумал:- Как спать хочется! Пойду я спать, а тот, кто за дверью пусть тоже уснет!Волшебная палочка тот час исполнила его желание и черт, уткнувшись носом в замочную скважину, уснул.Утром папа, уходя на работу, распахнул дверь. «БАЦ!» И Черт с белым отлетел к дверям соседки тети Линды.- Ах! Простите! Ах, извините! – забормотал папа, скатываясь вниз по лестнице. – Бедный старичок, он весь в черном, весь в трауре! У него, наверное, кто-то умер, а я его: «БАЦ!», ударил дверью! Как нехорошо! – бормотал он, подбегая к остановке и втискиваясь в переполненный автобус.Не успел черт прийти в себя и вновь заглянуть в замочную скважину. «БЛЯМС!» Мама распахнула двери. «БУМС!» Черт отлетел в сторону. Мама за руку тащила Тойво, даже не заметив сбитого ею мужчины в черном.Во дворе она напомнила сыну, чтобы он не опоздал в школу, в свой первый класс, а сама побежала на автобусную остановку.

Когда Черный с белым встал на ноги, на него страшно было смотреть. Сначала он заблеял, потом закукарекал, потом замычал. Глаза его зажглись зеленым замогильным светом.
Назад Вперед
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, вы
просматриваете сайт
Джерри.ру.
Добро пожаловать в детство!