Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
на правах рекламы

Оливер Кромвель (1599-1658)

Автор: manager от 13-05-2015, 08:45

Начало гражданской войны

В период беспарламентского правления Карл I нажил себе множество врагов, обложив непомерными поборами все слои общества. Пользуясь королевскими прерогативами, оставшимися еще от Средневековья, он требовал уплаты “корабельной подати” (1635) , штрафовал джентри (в том числе Кромвеля) , если те отказывались принимать титул рыцаря, взимал т. н. “добровольные приношения” и увеличил подати. Карл делал все это, поскольку без согласия парламента он не имел права облагать население новыми налогами. Дальней его целью было обеспечить финансовую независимость королевской власти и ввести по всей стране “церковное единообразие” . Последнее оттолкнуло от Карла как реформаторов-пуритан, так и многих из числа джентри и горожан. В 1638 Карл развязал войну против своих шотландских подданных (по праву престолонаследия он был королем как Англии, так и Шотландии) , потерпев неудачу в попытке навязать им молитвенник, аналогичный использовавшемуся в Англиканской церкви. Пресвитериане-шотландцы, усмотрев в этом угрозу своему вероисповеданию, восстали, и король был вынужден созвать парламент, чтобы запросить у него денег на войну.

Парламент собрался весной 1640, Кромвеля вновь избрали в палату общин (от Кембриджа) . Большое количество претензий к королю, накопившихся за 11 лет, настроило лидеров палаты общин на агрессивный и несговорчивый лад. Кромвель сразу же зарекомендовал себя как воинствующий пуританин, неизменно поддерживая критиков государственной церкви и правительства.

Этот т. н. “Короткий парламент” (13 апреля – 5 мая 1640) был вскоре распущен, однако летом 1640 шотландцы вновь разбили Карла и, что унизительнее всего, заняли северные области Англии. Карл обратился за помощью к новому парламенту, собравшемуся осенью 1640, причем Кромвель снова был избран в него от Кембриджа. “Долгий парламент” (3 ноября 1640–20 апреля 1653) отверг политику короля и обязал его отказаться от многих прерогатив. Парламент настоял на взятии под стражу архиепископа Лода, он приговорил к смерти и отправил на плаху графа Страффорда, одного из наиболее близких к Карлу I людей, в 1633–1639 лорда-наместника в Ирландии. Палата общин приняла состоявшую из 204 пунктов “Великую ремонстрацию” , в которой были выражены неприятие правительственного курса и недоверие королю. Кромвель голосовал за “Великую ремонстрацию” с величайшим энтузиазмом, заявив, что, если бы она не прошла, он уехал бы из Англии навсегда. Когда в 1641 в Ирландии началось восстание против англичан, парламент решился на беспрецедентный шаг, потребовав для себя права назначать всех королевских министров и высшее командование армии. Выведенный из себя король совершил попытку лично арестовать пятерых лидеров парламента по обвинению в измене. Когда это ему не удалось, Карл I покинул Лондон (10 января 1642) , чтобы собрать своих сторонников на севере Англии. Палата общин в свою очередь ввела в стране военное положение и отправила членов парламента по их избирательным округам для установления контроля над местными арсеналами и ополчением.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, вы
просматриваете сайт
Джерри.ру.
Добро пожаловать в детство!